Учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

 

Сроки действия государственной аккредитации не предусмотрены

 Свидетельство о государственной аккредитации: Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 30 апреля 2010 года № 2872, статья 92, п.1 свидетельство о государственной аккредитации в МБДОУ ДС №52 «Ласточка»  бессрочная.

 

Уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная (индивидуальная, групповая, фронтальная).

Нормативный срок обучения - 5 лет.

Язык, на котором осуществляется образовательная деятельность - русский.

 

     Цель образовательного процесса в детском саду: разностороннее развитие  детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям - социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Образовательная деятельность  осуществляется за счет средств бюджетной системы Российской Федерации.

 

 

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Численность воспитанников, осваивающих основную образовательную программу за счет бюджетных ассегнований, в 2019/2020 году составляет 302 ребенка.

     В МБДОУ ДС №52 «Ласточка» функционирует 13 групп.

Группы общеразвивающей направленности: 2 группы – раннего возраста (первая  младшая),  2 группы – вторых младших,  2 группы среднего дошкольного возраста, 2 группы старшего дошкольного возраста, 2 подготовительных к школе групп;

2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушением речи: 1 группа старшего дошкольного возраста, 1 подготовительная к школе группа.

1 группа компенсирующей направленности для детей с расстройствами аутистического спектра.

Группа раннего возраста № 8 (2-3 года) – 24

Группа раннего возраста № 11 (2-3 года) – 24

Вторая младшая группа №1 (3-4 года) – 28

Вторая младшая группа №12 (3-4 года) – 29

        Средняя группа № 4 (4-5 лет) – 26

        Средняя группа № 10 (4-5 лет) – 34

        Старшая группа № 2 (5-6 лет) – 24

        Старшая группа № 6 (5-6 лет) – 25

Подготовительная к школе  группа № 7 (6-7 лет) – 23

Подготовительная к школе  группа № 9 (6-7 лет) – 28

        Старшая группа компенсирующей направленности № 5 (5-6 лет) – 15

        Подготовительная группа компенсирующей направленности № 3 (6-7 лет) - 16

        Группа компенсирующей направленности (РАС) №14 (3-7 лет) - 5

 

Содержание образовательной деятельности в дошкольном учреждении строится на основе основной, адаптированных и дополнительных программ дошкольного образования.

Образовательная деятельность в группах общеразвивающей направленности осуществляется на основе основной образовательной программы дошкольного образования. Реализация  основной образовательной программы осуществляется за счет средств бюджетной системы Российской Федерации (295 воспитанников).

-  Основная образовательная программа дошкольного образования (ООП) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №52 «Ласточка» Старооскольского городского округа  разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 № 1155)  (далее - ФГОС ДО)  и с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования (решение федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 №2/15);

Образовательная деятельность в  группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи осуществляется по адаптированной основной образовательной программе.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования (АООП) для детей с тяжёлыми нарушениями речи муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №52 «Ласточка» Старооскольского городского округа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 № 1155)  (далее - ФГОС ДО)  и с учётом примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи (решение федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 07.12.2017 г. протокол №6/17);

Образовательная деятельность в  группе компенсирующей направленности для детей с расстройствами аутистического спектра осуществляется по адаптированной основной  образовательной программе.

Адаптированная основная образовательная программа (АООП) дошкольного образования для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №52 «Ласточка» Старооскольского городского округа – это образовательная программа, адаптированная для детей с РАС с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, направленная на коррекцию и компенсацию нарушений развития, и социальную адаптацию данной категории детей дошкольного возраста,  составленная на основе проекта примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с расстройствами аутистического спектра.

 

В дошкольном учреждении предоставляется платная  образовательная услуга - хореография. Педагог дополнительного образования реализует дополнительную образовательную программу «Ритмическая мозаика» под редакцией А.И. Бурениной с детьми 4-7 лет.

Организация образовательной деятельности в ДОУ


Расписание

непосредственной

образовательной деятельности на 2019-20 год


Режимы дня всех возрастных групп на 2019-20 год

Вторая младшая группа №1

                   "Звоночки"

     Вторая младшая группа №1            "Звоночки"
Старшая группа №2 "Солнышко"      Старшая группа №2 "Солнышко"

Подготовительная к школе группа №3

                    "Почемучки"

     Подготовительная к школе группа №3

                      "Почемучка"

Средняя группа №4 "Непоседы"      Средняя группа №4 "Непоседы"
Старшая группа №5 "Ромашки"      Старшая группа №5 "Ромашки"
Старшая группа №6 "Улыбка"      Старшая группа №6 "Улыбка"

Подготовительная к школе группа №7

                       "Васильки"

     Подготовительная к школе группа №7

                          "Васильки"

Первая младшая группа №8

                    "Шустрики"

     Первая младшая группа №8

                        "Шустрики"

Подготовительная к школе группа №9

                     "Гномики"

     Подготовительная к школе №9

                       "Гномики"

Средняя группа №10 "Светлячки"      Средняя группа №10 "Светлячки"

Первая младшая группа №11

                   "Солнышко"

     Первая младшая группа №11

                      "Солнышко"

Вторая младшая группа №12

                  "Смешинки"

     Вторая младшая группа №12

                             "Смешинки"

Группа №14 "Лучики"      Группа №14 "Лучики"

Расписание непосредственно образовательной деятельности узких специалистов

Рабочие программы сопровождения образовательной деятельности  с краткими презентациями на 2019/20  год

    Рабочая программа сопровождения          образовательной деятельности                              

Краткая презентация к рабочей программе сопровождения образовательной деятельности 
                                   Группы  общеразвивающей направленности
 Вторая младшая группа №1 "Звоночки"  Вторая младшая группа №1"Звоночки"
       Старшая группа №2 "Солнышко"          Старшая группа №2 "Солнышко"
         Средняя группа №4 "Непоседы"          Средняя группа №4 "Непоседы"
           Старшая группа №6 "Улыбка"           Старшая группа №6 "Улыбка"

  Подготовительная к школе группа №7

                       "Васильки"                                                  

 Подготовительная к школе группа №7

                        "Васильки" 

               Первая младшая группа №8

                        "Шустрики"

           Первая младшая группа №8

                      "Шустрики"

Подготовительная к школе группа №9

                        "Гномики"

Подготовительная к школе группа №9

                     "Гномики"

    Средняя группа №10 "Светлячки"       Средняя группа №10 "Светлячки" 

           Первая младшая группа №11

                      "Солнышко"

           Первая младшая группа №11

                         "Солнышко" 

            Вторая младшая группа №12

                      "Смешинки"

         Вторая младшая группа №12

                    "Смешинки" 

Группы компенсирующей направленности

 Подготовительная к школе группа №3

                    "Почемучки"

Подготовительная к школе группа №3

                       "Почемучки" 

      Группа №14 "Лучики" с РАС       Группа №14 "Лучики" с РАС
        Старшая группа №5 "Ромашки"         Старшая группа №5 "Ромашки" 
                                                     Узкие специалисты

           Музыкальный руководитель

                    Лучкина О.В.

          Музыкальный руководитель

                        Лучкина О.В.

          Музыкальный руководитель

                     Дубровская Е.Г.

         Музыкальный руководитель

                 Дубровская Е.Г.

 Учитель-дефектолог Чеканова С.Н.  Учитель-дефектолог Чеканова С.Н.
 Педагог-психолог Поливанова М.А.  Педагог-психолог Поливанова М.А.

     Инструктор по физической культуре

                         Глкдаских Л.А.

 Инструктор по физической культуре

                Гладских Л.А.

         Учитель-логопед Куприна Н.А.       Учитель-логопед Куприна Н.А.
   
   

Циклограммы воспитателей на 2019/20 год

Циклограммы узких специалистов на 2019/2020 год

Методическая копилка (методические документы, разработанные ДОУ для обеспечения образовательного процесса)